Championnat d’ Europe 2022

Cette saison, le championnat d’europe ce déroulera sur 3 circuits. En France, Belgique et la finale du championnat en Espagne.

En moyenne, une vingtaines de pilotes, ce donnerons rendez-vous sur les plus beaux circuits d’Europe.

Bonne chance à tout nos pilotes !

  • Retrouvez tout les détails sur le classement actuel course par course via le lien de la FIM EUROPE ci-dessous ;
    Les 3 Premiers pilotes ont des points supplémentaire attribués, à l’issue de leurs résultats lors des qualifications.
    1 er = 3 pts   /  2eme = 2 pts  /  3eme = 1 pts

https://results.fim-europe.eu/event/France,Le-Mans,2022-04-16/European-Handy-Bridgestone-Cup-1256?fbclid=IwAR3Dwh9KliqpCbKIh_HIf-Awav6h09DQPjktR1Cop6rHaNDE_wLjsxs5WHw

26 participants

6 partenaires

Calendrier

Dates, circuits et résultats

Résultats pilotes 600 cm3
1 Nicolas DANDINE ( FRA ) -53 pts
2 Christophe BERNARD ( BEL ) -42 pts
3 Hugues PIMONT ( FRA ) -32 pts
4 Daniel DE SOUSA REGO ( FRA ) -24 pts
5 Willy MOURGUES ( FRA ) -24 pts
6 Anthony DESLIAS ( FRA ) -18 pts
7 Emmanuel PATRICK ( FRA ) -10 pts
8 Maximilian SONTACCHI ( ITA ) -10 pts
9 ----------------------------------------
10 *Petit Handicap
11 Antonio MONTOYA CAZORLA ( ESP ) -53 pts
12 Yann BOES ( FRA ) -40 pts
Résultats pilotes 1000 cm3
1 Emiliano MALAGOLI ( ITA ) -53 pts
2 Benoit THIBAL ( FRA ) -40 pts
3 Martin HORKY ( CZE ) -27 pts
4 Boris BALAVOINE ( FRA ) -27 pts
5 Alex INNOCENTI ( ITA ) -23 pts
6 Bruno COLLAISEAU ( FRA ) -19 pts
7 Cedric FRANQUEVILLE ( FRA ) -16 pts
8 Robert FRIEDRICH ( GER ) -16 pts
9 Stephane PAULUS ( FRA ) -13 pts
10 ----------------------------------
11 *Petit Handicap
12 Samuel BERTOLASIO ( ITA ) -53 pts
13 Umberto TROISI ( ITA ) -40 pts
14 Ivo ARNOLDI ( ITA ) -32 pts
Résultats pilotes 600 cm3
1 Nicolas DANDINE (FRA) -25 pts
2 Christophe BERNARD (BEL) -20 pts
3 Hugues PIMONT (FRA) -16 pts
4 Daniel DE SOUSA REGO (FRA) -13 pts
5 Willy MOURGUES (FRA) -11 pts
6 Anthony DESLIAS (FRA) -10 pts
7 Maximilian SONTACCHI (ITA) -9 pts
8 Emmanuel PATRICK (FRA) -8 pts
9 ----------------------------------------
10 *Petit Handicap
11 Antonio MONTOYA CAZORLA (ESP) -25 pts
12 Yann BOES (FRA) -20 pts
Résultats pilotes 1000 cm3
1 Emiliano MALAGOLI ( ITA ) -25 pts
2 Benoit THIBAL ( FRA ) -20 pts
3 Boris BALAVOINE ( FRA ) -16 pts
4 Alex INNOCENTI ( ITA ) -13 pts
5 Martin HORKY ( CZE ) -11 pts
6 Bruno COLLAISEAU ( FRA ) -10 pts
7 Cedric FRANQUEVILLE ( FRA ) -9 pts
8 Robert FRIEDRICH ( GER ) -8 pts
9 Stephane PAULUS ( FRA ) -0 pts
10 ----------------------------------
11 *Petit Handicap
12 Samuel BERTOLASIO ( ITA ) -25 pts
13 Umberto TROISI ( ITA ) -20 pts
14 Ivo ARNOLDI ( ITA ) -16 pts
Résultats pilotes 600 cm3
1 Nicolas DANDINE ( FRA ) - 25 pts
2 Christophe BERNARD ( BEL ) -20 pts
3 Hugues PIMONT ( FRA ) - 16 pts
4 Willy MOURGUES ( FRA ) - 13 pts
5 Daniel DE SOUSA REGO ( FRA ) - 11 pts
6 Emmanuel PATRICK ( FRA ) -10 pts
7 Anthony DESLIAS ( FRA ) -0 pts
8 --------------------------------------
9 *Petit Handicap
10 Antonio MONTOYA CAZORLA ( ESP ) -25 pts
11 Yann BOES ( FRA ) -20 pts
Résultats pilotes 1000 cm3
1 Emiliano MALAGOLI ( ITA ) -25 pts
2 Benoit THIBAL ( FRA ) -20 pts
3 Martin HORKY ( CZE ) -16 pts
4 Stephane PAULUS ( FRA ) -13 pts
5 Boris BALAVOINE ( FRA ) -11 pts
6 Alex INNOCENTI ( ITA ) -10 pts
7 Bruno COLLAISEAU ( FRA ) -9 pts
8 Robert FRIEDRICH ( GER ) -8 pts
9 Cedric FRANQUEVILLE ( FRA ) -7 pts
10 ----------------------------------
11 *Petit Handicap
12 Samuel BERTOLASIO ( ITA ) -25 pts
13 Umberto TROISI ( ITA ) -20 pts
14 Ivo ARNOLDI ( ITA ) -16 pts
Résultats pilotes 600 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 1000 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 600 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 1000 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 600 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 1000 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 600 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 1000 cm3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Résultats pilotes 600 cm3
Pas encore de résultat
Résultats pilotes 1000 cm3
Pas encore de résultat
Résultats pilotes 600 cm3
1 Bertolasio Samuele ITA
2 Christophe Bernard BEL
3 Montoya Antonio ESP
4 Willy Mourgues FRA
5 Yann Boes FRA
6 Maximillian Sontacchi ITA
7 Emmanuel Patrick FRA
8 Nicolas Dandine FRA
9 Mauconduit Sebastien FRA
10
Résultats pilotes 1000 cm3
1 Peter Rorh AUT
2 Maurizio Castelli ITA
3 Thibal Benoît FRA
4 Martin Horky CZE
5 Innocenti Alex ITA
6 Paulus Stephane FRA
7 Tusseddu Giacomo ITA
8 Mongrenier Eric FRA
9 Gullà Jacopo ITA
10 Berthereau Emmanuel FRA
11 Deslias Anthony FRA
12 Emiliano Malagoli ITA
13 Bruno Collaisseau FRA
14 Umberto Troisi ITA
15 Simonato Kevin FRA
Résultats pilotes 600 cm3
1
2
3
Résultats pilotes 1000 cm3
1
2
3
Résultats pilotes 600 cm3
1 Nicolas Dandine FRA
2 Miscel Forgione ITA
3 Maximillian Sontacchi ITA
4 Emmanuel Patrick FRA
5 Daniel de Sousa de Rego FRA
6 Sebastien Mauconduit FRA
Résultats pilotes 1000 cm3
1 Peter Rohr AUT
2 Martin Horky CZE
3 Benoît Thibal FRA
4 Emiliano Malagoli ITA
5 Jacopo Gulla ITA
6 Eric Mongrenier FRA
7 Alex Innocenti ITA
8 Bruno Colaisseau FRA
9 Anthony Deslias FRA
10 Emmanuel Berthereau FRA
Résultats pilotes 600 cm3
Pas encore de résultat
Résultats pilotes 1000 cm3
Pas encore de résultat
Partenaires

Partenaire de la compétition